Datos públicos y gratuitos (Sentinel-2 ESA, Google Open Buildings, WorldPop, OpenStreetMap). Las cifras tienen un margen de error declarado. Ver metodología.
Capa 1 · Tipología urbana
Tipología urbana
Qué hay hoy en cada uno de los 63 barrios monitoreados: cuánto verde urbano queda por habitante, qué materiales predominan en los techos, qué tan denso está el tejido construido y qué cambios estructurales detectaron los radares satelitales en el último mes.
Mejoras de mayo 2026. La tipología de techos ahora se calibra con el índice ACRI (Asbestos Cement Roof Index) calculado sobre las bandas SWIR de Sentinel-2 (B11 a 1610 nm y B12 a 2190 nm) — el cemento asbestoso tiene firma espectral distintiva en SWIR-1. La densidad volumétrica usa el conteo de edificios reales de Microsoft Global ML Building Footprints (~93 mil edificios para Posadas) en lugar de estimaciones del pipeline. Las demás capas (verde, anomalías) ya usaban datos reales de Sentinel-2 Dynamic World y Sentinel-1 SAR. Ver metodología.
Verde urbano (canopy)
% de superficie no construida y m² verdes por habitante.
Verde promedio
43.2%
ciudad (61 barrios)
m² verde / cap.
1521.6
promedio
Top 5 con menos verde per cápita
- 1San Jorge29.8 m²/hab
- 223 de Septiembre32.1 m²/hab
- 3El Palomar36.4 m²/hab
- 4Yacyretá36.9 m²/hab
- 5San Martín37.0 m²/hab
Tipología de techos
Mix promedio de materiales y barrios con mayor estimación de asbesto.
- Losa23%
- Teja14%
- Chapa nueva24%
- Chapa vieja29%
- Asbesto (est.)10%
Alerta sanitaria — asbesto
Prohibido en AR desde 2003 (Res. 845/2000 MSAL). El % por barrio se calibra con ACRI sobre Sentinel-2 SWIR; el ranking entre barrios es defendible, pero el valor absoluto requiere relevamiento de campo para confirmar.
Top 5 — mayor estimación de asbesto
- 1Colonia Laosiana21.2%
- 2Complejo Gervasio Artigas18.6%
- 3Federal17.9%
- 4Norte17.7%
- 5Malvinas17.3%
Densidad volumétrica
Distribución de altura estimada y barrios más densos (m³/km²).
Distribución de altura (61 barrios)
Top 5 — barrios más densos (m³/km²)
- 1Centro2.4 M
- 2El Palomar1.7 M
- 3Villa Sarita1.3 M
- 4Villa Urquiza1.2 M
- 523 de Septiembre1.2 M
Anomalías estructurales
Cambios fuera del rango normal detectados por Sentinel-1 SAR.
Analizados
61
Alertas
3
Mes
2025-07
Alertas activas
- z=+6.8
San Marcos
Crecimiento fuerte
- z=+2.1
Alta Gracia
Crecimiento moderado
- z=+2.0
Bajada Vieja
Crecimiento moderado
Tabla comparativa por barrio
63 barrios — toca un encabezado para reordenar.
| 23 de Septiembre 23_de_septiembre | 26.1% | 32.1 | 4.1 | Establez=+0.4 |
|---|---|---|---|---|
| A-3-2 Sector B a_3_2_sector_b | 26.1% | 45.0 | 3.4 | Establez=+0.0 |
| A4 - Nueva Esperanza a4_nueva_esperanza | 29.6% | 92.7 | 3.3 | Establez=+0.5 |
| Aguas Corrientes aguas_corrientes | 28.5% | 42.2 | 4.3 | Establez=+0.9 |
| Alta Gracia alta_gracia | 27.2% | 40.5 | 4.1 | Crecim. mod.z=+2.1 |
| Bajada Vieja bajada_vieja | 34.7% | 64.7 | 3.5 | Crecim. mod.z=+2.0 |
| Centro centro | 26.2% | 40.6 | 5.5 | Establez=+1.0 |
| Chacra 32 chacra_32 | 27.3% | 39.9 | 4.3 | Establez=+0.2 |
| Cima del Sol cima_del_sol | 65.0% | 201.6 | 3.1 | Crecim. mod.z=+1.7 |
| CIT Riberas del Paraná cit_riberas_del_parana | 37.6% | s/d | 3.9 | Crecim. mod.z=+1.9 |
| CIT Riberas del Paraná (oeste) cit_riberas_del_parana_oeste | 39.5% | s/d | 3.9 | Establez=+0.8 |
| Colonia Laosiana colonia_laosiana | 91.8% | 1651.3 | 2.5 | Establez=+0.9 |
| Complejo Gervasio Artigas complejo_gervasio_artigas | 82.8% | 1495.0 | 2.6 | Establez=+1.0 |
| Complejo Habitacional Vírgen de Fátima complejo_habitacional_virgen_de_fatima | 27.8% | 84.5 | 3.7 | Establez=+0.3 |
| DM Itaembé Miní Este dm_itaembe_mini_este | 44.0% | s/d | 3.7 | Establez=+0.8 |
| DM Itaembé Miní Este (suroeste) dm_itaembe_mini_este_suroeste | 61.6% | s/d | 3.8 | Establez=+1.0 |
| DM Miguel Lanús dm_miguel_lanus | 72.5% | s/d | 3.0 | Establez=+0.1 |
| DM Miguel Lanús (sur) dm_miguel_lanus_sur | 76.2% | s/d | 3.2 | Establez=+0.8 |
| DM Santa Rita dm_santa_rita | 36.1% | s/d | 4.0 | Establez=+1.1 |
| DM Santa Rita (suroeste) dm_santa_rita_suroeste | 29.9% | s/d | 4.1 | Establez=+1.4 |
| DM Villa Urquiza dm_villa_urquiza | 31.2% | s/d | 4.1 | Establez=+0.4 |
| DM Villa Urquiza (sureste) dm_villa_urquiza_sureste | 41.3% | s/d | 4.0 | Establez=-0.7 |
| Don Santiago don_santiago | 28.1% | 88.6 | 2.9 | Establez=+0.5 |
| El Brete el_brete | 31.3% | 54.4 | 3.4 | Establez=+1.5 |
| El Laurel el_laurel | 67.6% | 230.1 | 3.6 | Establez=+1.0 |
| El Palomar el_palomar | 25.8% | 36.4 | 4.5 | Crecim. mod.z=+1.8 |
| El Portal el_portal | 42.1% | s/d | 3.5 | Crecim. mod.z=+1.8 |
| Fátima fatima | 50.5% | 146.2 | 3.3 | Crecim. mod.z=+1.6 |
| Fátima (sur) fatima_sur | 50.5% | s/d | 3.3 | Establez=+1.3 |
| Federal federal | 91.1% | 49414.1 | 2.5 | Establez=+1.1 |
| Horacio Quiroga horacio_quiroga | 42.8% | s/d | 3.3 | Crecim. mod.z=+1.5 |
| Itaembé Guazú itaembe_guazu | 48.6% | 114.0 | 3.2 | Crecim. mod.z=+1.5 |
| Itaembé Miní itaembe_mini | 42.6% | 115.7 | 3.9 | Establez=+0.6 |
| Itaembé Porá itaembe_pora | 39.8% | 113.5 | 4.2 | Establez=+0.7 |
| La Eugenia la_eugenia | s/d | s/d | s/d | s/d |
| Las Dolores las_dolores | 49.7% | 163.4 | 3.5 | Establez=+0.7 |
| Lomas de Garupá lomas_de_garupa | 45.1% | 140.3 | 2.9 | Establez=+1.4 |
| Los Patitos los_patitos | s/d | s/d | s/d | s/d |
| Luis Piedrabuena luis_piedrabuena | 43.3% | 100.6 | 3.6 | Establez=+0.5 |
| Malvinas malvinas | 73.3% | s/d | 3.3 | Establez=+1.1 |
| Miguel Lanús miguel_lanus | 32.5% | 72.8 | 3.7 | Establez=+1.1 |
| Monseñor Kemerer monsenor_kemerer | 28.8% | 52.4 | 3.9 | Establez=+0.9 |
| Nemesio Parma nemesio_parma | 90.0% | s/d | 2.5 | Crecim. mod.z=+1.5 |
| Norte norte | 77.2% | 8196.3 | 3.2 | Establez=+1.0 |
| Ñu Porá nu_pora | 27.6% | 73.7 | 2.8 | Establez=+1.3 |
| Porvenir 2 porvenir_2 | 50.1% | s/d | 3.2 | Establez=+1.4 |
| Puerto Canela puerto_canela | 75.5% | s/d | 3.4 | Establez=-0.7 |
| Rocamora rocamora | 26.3% | 39.0 | 4.2 | Establez=+0.6 |
| San Isidro san_isidro | 29.3% | 97.4 | 3.3 | Establez=+0.6 |
| San Jorge san_jorge | 33.6% | 29.8 | 3.6 | Establez=-0.1 |
| San Lucas san_lucas | 27.2% | 59.9 | 3.7 | Establez=+1.0 |
| San Marcos san_marcos | 40.8% | 91.9 | 5.0 | Crecim. fuertez=+6.8 |
| San Martín san_martin | 26.0% | 37.0 | 4.2 | Establez=+1.3 |
| San Martín (sureste) san_martin_sureste | 35.7% | s/d | 3.5 | Establez=+1.3 |
| Santa Helena santa_helena | 36.8% | 194.7 | 3.0 | Establez=+1.3 |
| Santa Rita santa_rita | 27.1% | 55.1 | 4.0 | Establez=+1.3 |
| Villa Bonita villa_bonita | 36.3% | 82.4 | 3.4 | Establez=+1.2 |
| Villa Cabello villa_cabello | 38.9% | 80.5 | 5.1 | Establez=+0.4 |
| Villa Dolores villa_dolores | 33.2% | s/d | 4.2 | Establez=+0.4 |
| Villa Mola villa_mola | 44.6% | 72.3 | 4.4 | Establez=+0.6 |
| Villa Sarita villa_sarita | 26.6% | 45.5 | 3.7 | Establez=+0.6 |
| Villa Urquiza villa_urquiza | 28.2% | 40.8 | 4.2 | Establez=+1.1 |
| Yacyretá yacyreta | 26.4% | 36.9 | 4.0 | Establez=+0.3 |
Cómo se calcula cada métrica
- Verde urbano (canopy): porcentaje del barrio clasificado como no-construido por Google Dynamic World V1 (Sentinel-2, deep learning). Los m²/cap. se obtienen cruzando esa fracción con la población estimada de WorldPop y la superficie del polígono. Umbral de referencia: OMS 9 m²/hab (Urban Green Spaces and Health, 2016). Script:
capas_avanzadas/compute_capas.cjs· fuente:dynamic_world.csv. - Tipología de techos (calibrada con ACRI): el porcentaje de techos de fibrocemento/chapa vieja se ancla al índice ACRI = (B11 − B12) / (B11 + B12) calculado sobre los píxeles urbanos de cada barrio en una escena Sentinel-2 L2A limpia (19-abr-2026, 0.002% de nubes). El asbesto cemento tiene una firma espectral característica con alta reflectancia en SWIR-1 por el silicato de magnesio hidratado. El score relativo se mapea a un rango realista de 3-25% de asbesto, y el resto del mix (losa, teja, chapa nueva, chapa vieja) se estima con la categoría urbana y la antigüedad relativa. Confianza: media (mejora sobre la versión solo heurística — pendiente clasificador CV sobre ortofotos para alcanzar alta). Método:
ndai_swir_v1+heuristico_v1(mix). Script:compute_ndai_asbestos.cjs. - Densidad volumétrica: el conteo de edificios proviene de Microsoft Global ML Building Footprints v6 (febrero 2026) — un dataset abierto que detectó ~93 mil edificios reales en Posadas vía ML sobre imágenes Bing. La huella media por edificio también es empírica (~146 m² en Misiones, contra los 80-90 m² que asumía el pipeline previo). La altura se estima cruzando la categoría urbana con la retrodispersión Sentinel-1 SAR promedio (mayor backscatter VV ≈ mayor volumen edificado). Fuentes:
microsoft_buildings_v6+sentinel1.csv. Script:compute_real_buildings.cjs. - Anomalías estructurales: para cada barrio se compara la retrodispersión Sentinel-1 VV del mes más reciente contra una baseline de los 12 meses previos del propio barrio (z-score). |z| > 2 marca cambios fuera del ruido normal: crecimiento fuerte (nueva edificación) o pérdida fuerte (demoliciones, inundaciones, desmonte). El SAR atraviesa nubes y opera día y noche, ideal para detección continua mes a mes. Fuente:
sentinel1.csv·tipologia/anomalias.csv.